«КАМАЗ» на Алтайском региональном ИТ-форуме

«КАМАЗ» на Алтайском региональном ИТ-форуме
Подробное описание новости

ПАО «КАМАЗ» принял участие в XII Алтайском региональном ИТ-форуме, проходившем в Барнауле.

В рамках форума состоялся круглый стол «Цифровизация промышленности. Что такое «цифровое предприятие» и как им стать?», организованный на площадке одного из поставщиков топливной аппаратуры для ПАО «КАМАЗ» – Алтайском заводе прецизионных изделий. В своём докладе консультант по развитию Производственной системы «КАМАЗ» Михаил Поликаров рассказал о применении инструментов Бережливого производства для улучшения производственных процессов и снижения потерь, сделав акцент на том, что внедрение цифровизации необходимо, когда процессы выровнены и стандартизированы.

Участники ознакомились с применением новых цифровых продуктов в ПАО «КАМАЗ»: оформлением электронных паспортов транспортного средства на базе «1С», системой спутникового мониторинга и контроля эксплуатации автомобилей. Ещё одно цифровое нововведение – платформа Cargo.Run. Она даёт возможность грузоперевозчикам и грузоотправителям снизить затраты на организацию перевозок до 30% за счёт уменьшения простоев, порожнего пробега и повышения скорости обработки заявок. Сервис предоставляет онлайн-отчёты по ключевым показателям логистической компании, уведомления об отклонениях, что, в свою очередь, позволяет отказаться от ручного контроля, более точно планировать обратные загрузки.

Алтайский ИТ-форум собрал более тысячи участников из разных городов России, представлявших органы власти, научные сообщества, а также ведущих вендоров, дистрибьюторов и реселлеров ИТ-индустрии.

Мы предлагаем