Круглый стол по вопросам подготовки кадров для машиностроения

Круглый стол по вопросам подготовки кадров для машиностроения
Подробное описание новости

Руководители и специалисты «КАМАЗа» приняли участие в круглом столе на тему «Подготовка квалифицированных кадров для машиностроительного комплекса: перспективы развития», состоявшемся на минувшей неделе в Уфе.

Инициаторами круглого стола выступили заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин и министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин. На встрече также присутствовали представители производственных площадок автогиганта в Башкирии – ПАО «НЕФАЗ» и Туймазинского завода автобетоновозов (ПАО «ТЗА»), специалисты организаций профессионального образования машиностроительного профиля РБ.

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы взаимодействия предприятий машиностроительного комплекса с профессиональными образовательными организациями Башкирии, подготовки кадров для сферы машиностроения, создания современных учебных мастерских, а также рассмотрены инструменты улучшения инвестиционного климата в области подготовки трудовых ресурсов необходимой квалификации.

Айбулат Хажин в своём докладе рассказал о проводимой в республике работе по подготовке кадров в соответствии с запросами отраслевых предприятий. В свою очередь, Александр Ушенин поделился лучшими практиками подготовки кадров для автогиганта, доложил о том, как устроено взаимодействие компании с учебными заведения города и республики. Специалисты ПАО «НЕФАЗ» и ПАО «ТЗА» рассказали о планах по развитию программ подготовки кадров для новых производственных проектов.

По итогам работы круглого стола было подписано четырёхстороннее соглашение между министерством образования и науки Республики Башкортостан, ПАО «КАМАЗ», ПАО «НЕФАЗ» и ПАО «ТЗА» о взаимодействии в целях подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена в области автомобилестроения.

 

Мы предлагаем