На «КАМАЗе» появится центр компетенций «Производство чугунного литья»

На «КАМАЗе» появится центр компетенций «Производство чугунного литья»
Подробное описание новости

Корпус чугунного литья литейного завода ПАО «КАМАЗ» будет преобразован в Производственный центр компетенций «Производство чугунного литья». Соответствующее распоряжение подписано заместителем генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанной Халиуллиной.

В первую очередь, ожидаются изменения штата производства. К уже имеющимся четырём производственным цехам присоединятся ремонтный цех, группа по обеспечению качества, конструкторско-технологический отдел и ещё несколько подразделений. Как отмечают специалисты, прирост значительный, но дополнительного приёма работников не будет. Все изменения будут реализованы за счёт перераспределения специалистов внутри завода.

Следующий шаг – перестройка производственных процессов. Если раньше цеха формировали на основе выполняемых операций, отсекая таким образом один передел производства от другого, то теперь подразделения будут включать в себя весь технологический поток – от шихтовки до обрубки. Границей для разделения при этом станет серийность номенклатуры.

Такая организация процессов более рациональна и эффективна. Она способствует устранению разобщенности между разными подразделениями, усилению ориентированности на единый результат и укреплению командной работы. Всё это отражено в целях проекта. Кроме того, показатели результативности проекта включают в себя снижение трудозатрат на производство чугунных отливок, снижение стоимости годного литья, сокращение текучести кадров и повышение заработной платы работников.

Мы предлагаем