«Дакар-2022»: накануне финиша гонки

«Дакар-2022»: накануне финиша гонки
Подробное описание новости

Пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин передаёт из Биши (Саудовская Аравия), финиша одиннадцатого этапа гонки «Дакар»:

– Долгое путешествие под названием «Дакар» длиной в две недели подходит к своему завершению. Уже в пятницу станут известны победители и призёры гонки, а пока претендентам на награды остаётся удержать свои высокие позиции на одном из самых экстремальных спецучастков 44-го издания ралли-марафона.

Четверг в Саудовской Аравии – это кольцевой маршрут в Бише протяжённостью 346 километров. Сначала строго на север с пересечением административных границ из провинции Асир в Мекку, обратно – на юг с заездом в провинцию Эр-Рияд. Заблудиться на первых километрах среди песчаных дорог внутри сухих русел рек и небольших извилистых каньонов также легко, как свернуть не туда на очередном перекрёстке из следов и песчаных переходов посреди огромного плато, где на многие километры вперёд простирается пустыня.

Движение спортивной техники в этот жаркий и безветренный день затруднялось и из-за густой пыли, не позволяющей набрать крейсерский ход тем, кто стартовал позади соперников. Камни, кусты и трамплины из песка готовы в любой момент оказаться на пути экипажа и остановить его, лишив заветной мечты добраться до финиша и подняться на подиум. Дальше – 60-километровый отрезок с гигантскими дюнами третьей категории, достигающими высоты в десятки метров. И если подъём в такую дюну виден издалека и тактика преодоления просчитывается экипажем заранее, то внезапный обрывистый спуск под острым углом таит в себе опасность для людей и техники. На темпе сказывались и секции маленьких дюн, где речь шла не о скорости, а о технике их проезда: грузовики в этом месте были похожи на корабли, оказавшиеся в шторме – на волнах то вверх, то вниз.

Экипажи «КАМАЗ-мастер» к старту предпоследнего этапа создали комфортное для себя преимущество перед конкурентами и в заключительные дни исключили риски в гонке – на первый план вышло надёжное прохождение, а не погоня за результатом любой ценой. Сход в такой ситуации стал бы неприятным завершением изнуряющего марафона, в который на протяжении года вложили силы десятки членов команды.

На временной точке 43 км лучшее время показывал лидер грузового зачёта Дмитрий Сотников, однако за спиной россиянина развернулась настоящая битва за результат. Литовец Вайдотас Пашкевичюс на дебютном «Дакаре» приятно удивил своей нацеленностью попасть в десятку сильнейших пилотов мира и уступил Сотникову всего 6 секунд. Высокий темп показал и Мартин Мацик, прибавляющий каждый год именно во второй половине «Дакара». Рядом оказались и другие претенденты на улучшение позиций в итоговой турнирной таблице – Виктор Верштейнен, Янус ван Кастерен и Игнасио Касале. Но это было лишь начало.

В районе 30-го километра на грузовике Антона Шибалова возникли технические сложности с выхлопной системой. Причиной лопнувшей трубы глушителя, скорее всего, стали сильное бездорожье и тряска. Подручных средств хватило, чтобы закрепить повреждённый элемент, но это сказалось на времени и последующем темпе пилота. На первой временной отсечке Шибалов стал 35-м. Подсел на днище на высокой дюне Дмитрий Сотников. Выручать сокомандника вызвался Эдуард Николаев. Как раз тот случай, который доказывает, что «КАМАЗ-мастер» в сложных ситуациях действует прежде всего, как команда. Николаев, отстающий от Сотникова в генеральной классификации всего на 10 минут, мог бы не останавливаться, оставив решать вопрос с застреванием Сотникова идущим позади экипажам Каргинова и Шибалова. Это сразу сделало бы его лидером в грузовом зачёте и практически обеспечило бы награждение шестым в карьере «Золотым бедуином» на финише в Джидде. Но экипажи «КАМАЗ-мастер» ставят командные интересы выше личных.

Дальше в меню этапа были огромные дюны, и здесь ситуация кардинальным образом изменилась. Разрывы во времени между экипажами стали стремительно расти, а в лидеры выбился трёхкратный чемпион «Дакара» в классе квадроциклов Игнасио Касале, второй год подряд выступающий на грузовике TATRA. Чилиец проехал второй отрезок на 5 минут быстрее Сотникова. Набрали ход Андрей Каргинов и Эдуард Николаев, поднявшиеся в ТОП-3.

Последующие 100 с лишним километров также дались непросто для участников ралли. Потрясающей красоты пейзажи с чередованием разноцветных песков и редкими горными возвышенностями могли отвлечь только начинающих гонщиков. Опытные штурманы следили за запутанной навигацией и малозаметными следами, спрятанными среди колючих кустарников.

В оставшейся трети дистанции небольшие и мягкие дюны в очередной раз изменили порядок в классификации этапа. Дважды на трассе простоял экипаж Касале, потеряв в общей сложности около часа. Ушли лишние минуты у экипажей и в поиске верного курса на песчаных дорожках между извилистыми долинами, заводя спортивную технику в русло, из которого не так легко выбраться.

Воспользоваться осечками соперников смогли представители «КАМАЗ-мастера». Эдуард Николаев финишировал с первым временем – 3 часа 54 минуты 45 секунд. Андрей Каргинов уступил 15 секунд, две минуты – Дмитрий Сотников. Второй день кряду семейный подряд ван ден Бринков финишировал друг за другом. И впервые в истории сын Митчел обогнал своего отца Мартина – разница составила всего 2 секунды по итогам 346 километров. В считанных секундах от 19-летнего пилота закончили гонку Паскаль де Бар и Ричард де Грот.

Эдуард Николаев, пилот экипажа № 505: «Сегодня был сложный и интересный спецучасток, мне он напомнил аргентинские этапы «Дакара» в Южной Америке. Гонка была на выносливость. Очень сильное бездорожье, много сложных песков и дюн. Но мы справились. В одном месте с другими экипажами пришлось покрутиться в поисках скрытой контрольной точки. На одной из дюн застрял Дмитрий Сотников, и мы помогли нашему экипажу выбраться. До зоны нейтрализации добрались уже втроем – к нам присоединился Андрей Каргинов. Настоящий дакаровский рабочий день, таких бы нам побольше. Для многих такие условия стали неожиданными».

Дмитрий Сотников, пилот экипажа № 500: «Мы стартовали первыми в грузовом зачёте, непросто было с навигацией. Была большая дюна третьего уровня сложности. След уходил прямо, а мы заходили чуть слева и объезд не просматривался. Решили попробовать проехать. Но верхушка оказалась очень рыхлой, и когда увидел обрывистый спуск, попытался подобрать скорость, но её не хватило. В итоге Эдик Николаев дёрнул наш грузовик, спасибо ему. Дальше уже ехали за ребятами. В конце видели, что Андрей Каргинов искал точку. Этап очень сложный, много бездорожья, русел, мягких дюн. Такого не было очень давно. Сегодня впервые в Саудовской Аравии «попробовали» такие высокие дюны. В последний раз похожие дюны были в Перу. Рабочий спецучасток, думаю, сегодня всем досталось».

Антон Шибалов, пилот экипажа № 501: «Этап сложился для нас не слишком хорошо. Почти в самом начале начались проблемы с выхлопной системой – лопнула труба глушителя. Похоже, это произошло из-за тряски. Пришлось останавливаться, придумывать с ремонтом – нарастили трубу, привязали проволокой. Из-за высокой температуры был риск сжечь пластиковые патрубки и столкнуться с серьезными проблемами. Оставшиеся 330 километров до финиша ехали аккуратнее. Думаю, потеряли не так и много времени, но главное, что смогли закончить спецучасток».

В генеральной классификации борьба за «Золотого бедуина» серьёзно накалилась – Сотникова и Николаева разделяют всего 8 минут. В пятницу гонщиков ждёт заключительный день «Дакара». Самый короткий 164-километровый спецучасток, который выведет караван ралли на берег Красного моря – в Джидду.

Грузовой зачёт. Результаты 11-го этапа:

1. Эдуард Николаев («КАМАЗ-мастер») – 03.54.45 

2. Андрей Каргинов («КАМАЗ-мастер») +0.15

3. Дмитрий Сотников («КАМАЗ-мастер») + 02.00 

4. Мартин Мацик («Ивеко») +08.02

5. Антон Шибалов («КАМАЗ-мастер») +22.23

6. Янус ван Кастерен («Ивеко») +24.00

7. Алеш Лопрайс («Прага») +28.01

8. Виктор Верстейнен («Ивеко») +29.39

9. Митчел ван ден Бринк («Ивеко») +31.18

10. Мартин ван ден Бринк («Ивеко») +31.20

Грузовики. Общий зачёт после 11-го этапа:

1. Дмитрий Сотников («КАМАЗ-мастер») – 39.54.53

2. Эдуард Николаев («КАМАЗ-мастер») +8.18

3. Антон Шибалов («КАМАЗ-мастер») + 01.04.50

4. Андрей Каргинов («КАМАЗ-мастер») +01.47.34

5. Янус ван Кастерен («Ивеко») +02.55.19

6. Мартин ван ден Бринк («Ивеко») +03.36.13

7. Мартин Мацик («Ивеко») +04.39.39

8. Виктор Верстейнен («Ивеко») +04.44.13

9. Рихард де Грот («Ивеко») +06.06.41

10. Митчел ван ден Бринк («Ивеко») +07.46.45

Мы предлагаем